СТУДЕНТ УКРАЇНИ

Плант против Бенавидеса – идеальный бой. Его нельзя пропускать

Плант против Бенавидеса – идеальный бой. Его нельзя пропускать
305458 ПЕРЕГЛЯДІВ

В ночь с 25 на 26 марта в США проведут поединок за временный титул чемпиона мира за версией WBC во втором среднем весе американцы Калеб Плант (22-1, 13 КО) и Давид Бенавидес (26-0, 23 КО).

Одно из лучших противостояний марта по качеству бокса обоих спортсменов, результатам, их возрасту (а значит, и своевременности поединка) и сопоставимости стилей.

Плант провалил поединок против Канело. Бенавидес уверен, что Сауль его боится

До 2021 Калеб Плант был чемпионом мира по версии IBF и просто хорошим, достаточно ярким боксером. В конце этого года он получил шанс. Встреча с Саулем Альваресом - сама по себе шанс. Засветиться сильнее, а в случае победы разорвать заголовки. А еще – шанс стать абсолютным чемпионом мира. Но Калеб бой провалил.

Нельзя сказать, что по уровню бокса Калеб выглядел слишком плохо. Вполне приличный поединок. Хорошо начал, пытался брать техникой более активного соперника. И перед боем тоже провоцировал. Даже миниатюрную драку вызвал с мексиканцем.

Калеб Плант
Калеб Плант

Но чем дальше шли раунды, тем хуже становились дела у Планта. В целом, картинка не сильно менялась – он просто меньше попадал, а Сауль все больше давил. В итоге, дожал – отправил соперника в нокдаун. А Калеб, вместо того чтобы переждать и прийти в себя, моментально взорвался и снова чуть не упал. Все последующее добивание – дело техники.

Но и это не страшно. Бывает, боксеры проигрывают. Даже нокаутами. И даже ведут себя вот так после пропущенных ударов. Беда в том, что посреди боя Плант начал спрашивать Канело, достаточно ли он хороший боксер. Это уже в той ситуации, когда он все больше отдавал раунды сопернику. Вот это, как проявление слабости, очень смутило.

Его будущий соперник – американский мексиканец Бенавидес - вообще уверен: Сауль Альварес его боится. Даже Флойд Мейвезер об этом говорит:

«Если бы это зависело от меня, то Альварес сразился бы с Давидом Бенавидесом. Канело – отличный боец, но я считаю, что он избегает боя с Бенавидесом.

Это мое личное мнение, которое мне позволено выражать. Мы все хотим видеть бой Альвареса против Бенавидеса. Давайте, сделайте это», – сказал Мэйвезер.

Канело заявляет, что не хочет встречаться с мексиканцами. И здесь Сауль пытается выделиться на фоне других мексиканцев, ведь противостояния Барреры и Моралеса или любых других мексиканцев всегда были крайне горячими. Но Альварес не хочет.

Вообще, логика в том, что Сауль не хочет и по спортивным причинам, есть. Бенавидес огромен. Пусть он не так разносторонен, как другие бойцы, которым проигрывал Канело, но он гигант, тяжелый, длиннорукий, мощный. Такого либо ломать, либо ломаться самому. Есть ли сейчас в этом интерес для Канело? Не факт, учитывая, что сначала нужно было решать, что делать с амбициями побеждать более тяжелых соперников, а теперь с желанием реваншироваться.

Плант все же исправился после того поражения. В поединке-возвращении Калеб не показал и капли проблем с нервами или уверенностью в себе. Провокативно вышел в ринг к Энтони Дирреллу и перебоксировал его. Затем, в девятом раунде нокаутировал соперника едва ли не лучшим ударом прошлого года. После этого снова провоцировал – показывал, будто закапывает соперника.

Бенавидес, в свою очередь, не боксирует на пять месяцев дольше. В последний раз Давид выходил в ринг весной 2022 года. Давид Лемье, просто стилистически созданный для него, выстрадал все, что мог, и проиграл досрочно – техническим нокаутом уже в третьем раунде.

Теперь у молодых соперников поединок за титул временного чемпиона WBC во втором среднем весе. Победитель может сразу же претендовать на поединок против Канело и даже на бой за все титулы категории.

Кто фаворит?

 

В этом случае большинство считает, что победит Давид Бенавидес. На него коэффициент около 1.34. На Калеба Планта – 3.98. Серьезный разрыв.

Давид Бенавидес
Давид Бенавидес

Безусловно, логичные котировки, если смотреть на ситуацию просто. А коэффициенты всегда именно это – простое видение – и показывают. С одной стороны непобежденный чемпион (пусть и не полноценный). Ему 26 лет, более 88% нокаутов, рост 188 см, размах рук 189 см. С другой – 30-летний претендент. Он недавно проиграл именно атакующему сопернику. Рост – 185 см, размах рук – 188 см.

И вообще, Бенавидес время от времени давит так, что за соперника страшно. Устоять, выдержать это, не удавалось пока совсем никому. В атакующих действиях с его стороны бывает маловато шарма, но мощности и грубой силы там хватает на троих.

Но стоит отметить, что Плант – не просто мальчик. И он точно лучше любого из рекорда Давида. Пожалуй, кроме Энтони Диррелла, которого так и не удалось выключить, но удалось замучить. И кроме еще Давида Лемье, который и так должен был проигрывать, в рекорде Бенавидеса только неплохие, и не более, имена.

Так что это противостояние – буквально испытание для обоих. Определяющее испытание. Калебу Планту проигрывать очень нежелательно. Его планка – чемпионские поединки. Он умен, техничен, имеет удар и умеет его донести. Улетать от второго более топового оппонента (рекорд американца лучше, чем у соперника, но не разрывает тоже) – последнее дело.

Времени у Бенавидеса на восстановление статуса в случае поражения будет достаточно. Но сейчас его поединок против Сауля Альвареса – одно из самых обсуждаемых противостояний. В случае победы он сможет потребовать его. А в случае поражения миллионы фанов махнут рукой и скажут: «Ясно, очередной суперсоперник для Канело, рассыпавшийся на подступах».

Но это все косвенно боксерская философия. В ринге гарантирован праздник. Бенавидес не умеет боксировать спокойно и умно. Он давит, идет вперед, заставляет ошибаться и перемалывает визави. Плант – противоположность. Хорош в работе вторым номером. Точный, жесткий и техничный. Именно такие поединки хотят видеть поклонники. Когда оба могут пострадать, но из-за уровня бокса получается удовольствие от просмотра.

 

Победитель – вопрос второй. Главное, что они созданы, чтобы сделать шоу, стоящее внимания. Именно для этого мы и включаем бокс.

Источник

Теги: Давид Бенавидес,Бенавидес,Давид Бенавидес Википедия,Бокс,новости бокса,новини боксу,Спорт, новости спорта, новини спорту, Спорт, Спортивные новости, Спортивні новини,Сауль Альварес,Альварес,Бокс Сауль Альварес,Боксер Сауль Альварес,Сауль Альварес Википедия,Альварес Википедия,Бокс Альварес,Боксер Альварес,Калеб Плант,Плант,Калеб Плант Википедия,Энтони Диррелл,Диррелл,Энтони Диррелл Википедия,Диррелл Википедия
Автор: admin.sportcomua

© 2019 "СТУДЕНТ УКРАЇНИ"

Мої відео